25 октября 2022 года праздник – Международный день школьных библиотек! В России стал отмечаться с 2008 года. В 1999 году по рекомендации ЮНЕСКО был организован День школьных библиотек. Цель проекта – привлечение общественности к сохранению и формированию литературных запасов библиотечных фондов школ. Спустя 6 лет Питер Дженко, глава Международной ассоциации школьных библиотек, утвердил праздник.
     Наша школа тоже готовится к этому празднику. Библиотекарем – Альфией Халиловной Байбуриной был организован сбор макулатуры. Дети младших классов еще на выходных готовили самые яркие и красочные закладки для любимых книг, старшие приняли участие во флешмобе “Пойман – читающим”, где старшеклассники фотографировались с любимой книгой. Советник директора по воспитанию – Ярославов Игорь Олегович провел урок, на котором рассказал о профессии – библиотекарь и об истории праздника школьных библиотек.
Бойтесь, дети, лени,
Как дурной привычки.
И читайте в сутки
Вы хоть по страничке.