8А и 8Б класс на классном часе “Моя Родина – Башкортостан!”, посвященный Дню республики. Молодое поколение Башкортостана, у нас светлое будущее! Родиться и жить в Башкортостане – это счастье!  #навигаторыдетства #Росдетцентр
#НавигаторыДетстваРБ #ДеньРеспубликиБашкортостан #роднойнефтекамск #сош17нефтекамск #школа17нефтекамск #нефтекамск #советник #советники

1 Б класс уже поздравляет всех с Днем республики!
Ежегодно 11 октября Башкортостан отмечает День республики.
11 октября 1990 года была создана Башкирская Советская
Социалистическая Республика в составе РСФСР, ставшая основой для
современного федеративного устройства Российской Федерации. День
Республики – это праздник всего населения и всех народов, проживающих в республике. Создание Республики Башкортостан предопределило гармоничное и поступательное развитие территории и народов ее населяющих.
Верховным Советом республики Башкортостан 11 октября 1990 года была провозглашена Декларация о государственном суверенитете. Согласно декларации республика преобразована в Башкирскую ССР. Башкортостан – субъект Российской Федерации. Согласно Конституции, республика является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации.
Государственные языки – башкирский и русский. День Республики является выходным, и в этот день во всех городах и районах проходят праздничные мероприятия – торжественные выступления представителей власти и общественности, праздничные концерты, выступления творческих коллективов, конные скачки, ярмарки, народные гуляния, различные шоу, салюты и фейерверки.
Республика Башкортостан входит в состав Приволжского федерального
округа и является частью Уральского экономического района. Она граничит с Татарстаном, Удмуртией, Пермским краем, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областями.
Одна из главных достопримечательностей республики – памятник герою национального эпоса Салавату Юлаеву, расположенный в столице Башкортостана Уфе. Огромный монумент, который весит около 40 тонн, представляет собой застывшего в стремительном беге наездника. Несмотря на свой огромный вес, скульптура держится всего на трех опорных точках. Эта композиция, возведенная в 1967 году, и по сей день является самой крупной статуей всадника в России. Этот же величественный памятник украшает и герб республики.

#навигаторыдетства #Росдетцентр

Ссылка на видео: Поздравление 1Б класса

11 октября День Республики Башкортостан!
В преддверии праздника во всей школе было проведено множество различных мероприятий:
классные часы, мастер-классы, круглые столы, кулинарные конкурсы, просмотр фильмов о нашей Республике и её истории, участие в городском конкурсе чтецов.
Все участники мероприятий получили положительные эмоции и узнали много нового и интересного из истории и культуры родного края.