9 октября 2024 года исполняется 150 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, русского художника, философа, писателя, путешественника, археолога, общественного деятеля, патриота России и человека мира.
Н.К. Рерих родился 9 октября 1874 года в Санкт-Петербурге. Его наследие колоссально. На протяжении своей жизни он создал около 7000 картин и написал примерно тридцать томов литературных произведений, однако особое внимание художник уделял горам. Его серия полотен «Гималаи» в настоящее время находится в МЦР, в музее Востока в Москве и в Нью-Йоркском музее Николая Рериха.
Как никогда в наши дни актуален провозглашённый девиз Николая Рериха – «Мир через Культуру», ставший основой его концепции по созданию Международного Пакта Рериха – Пакта по охране ценностей культуры как в военное, так и в мирное время. Это защита от разрушений культурных достижений человечества: памятников, образовательных и научных учреждений, библиотек, а также персонала этих учреждений.
Свою «музу и вдохновительницу» Елену Ивановну Рерих Николай Константинович именовал «Ладой». Как писал художник: «Творили вместе, и недаром сказано, что произведения должны носить два имени – женское и мужское». Многие картины и общественные начинания Н.К. Рериха являются результатом совместного творчества.
Советники директора по воспитанию Хузина Лейсан Фларисовна и Ярославов Игорь Олегович провели занятия, посвящённые 150-летию Н. К. Рериха.
#Росдетцентр #НавигаторыДетства #НавигаторыДетстваРБ
#Рерих #роднойнефтекамск #сош17нефтекамск #школа17нефтекамск #нефтекамск #советник #советники