1 октября 2024 года исполняется 270 лет со дня рождения Павла I, российского императора.
Александр Пушкин называл Павла Петровича «романтическим императором», «врагом коварства и невежд».
Павел I (1 октября 1754 — 24 марта 1801) — российский император с 1796 года до своего убийства.
Официально он был единственным сыном Петра III и Екатерины Великой, хотя Екатерина намекала, что отцом его был её любовник Сергей Салтыков.
Павел I принял законы о престолонаследии — правила, которые действовали до конца династии Романовых и Российской империи. Он также вмешался во Французские революционные войны и к концу своего правления присоединил Картли и Кахетию в Восточной Грузии к империи, что было подтверждено его сыном и преемником Александром I. Он был де-факто великим магистром ордена госпитальеров с 1799 по 1801 год и приказал построить несколько мальтийских тронов.
Учитель истории Рахимова Лиана Данировна провела урок посвященный императору Павлу а советники директора по воспитанию уделили “пятиминутки” в актовом зале на переменах для учащихся старших классов.  #навигаторыдетства #навигаторыдетстваРБ #Росдетцентр #270летсоднярожденияПавлаПервого #роднойнефтекамск #сош17нефтекамск #школа17нефтекамск