2 октября – день рождения Юрия Левитана!
Он родился во Владимире 2 октября 1914 года. Отец был портным, мама – домохозяйкой. Еще была младшая сестренка Ирма. И река Клязьма. Юрий Левитан не отличался практически никакими талантами, только голос был громкий. Его даже прозвали «Трубой» и привлекали к ответственной процедуре кричать на весь квартал своим приятелям что-то типа: «Петя, пора домой!»
В 1934 году Сталин ночью услышал в эфире голос Левитана. Тому было лишь 19 лет, но голос покорял. Так из всего дикторского состава был избран совершенно неопытный парень для того, чтобы прочесть для страны четырехчасовой доклад, который на съезде делал Сталин.
А дальше голос Левитана был связан со всеми событиями в жизни страны много-много лет. И с войной, и с победами на отдельных фронтах, и с главной победой. А также с салютами, которые тоже объявлял Левитан. Когда побед стало много, его даже прозвали «Салютаном».
О смерти Сталина в СССР узнали тоже из сообщения, сделанного Левитаном. А Гитлер внес Юрия Левитана в особый список людей, подлежащих обязательному уничтожению. За голову Левитана была назначена награда, но мало кто знал, как диктор выглядит и где живет.
После войны одним из последних эфиров Левитана было объявление о первом полете человека в космос. Рассказывают, что для прочтения было заготовлено множество вариантов – с разными фамилиями космонавтов и с разными же результатами: на случай успеха или провала. С Гагариным потом Левитана связывала крепкая дружба.

Ссылка на видео: Легендарный голос Левитана