10 ноября – 135 лет со дня рождения ученого, авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева (1888-1972).
Андрей Туполев родился 10 ноября 1888 года, он был шестым ребенком в семье Николая и Анны Туполевых. Отец – из сибирских казаков, мать родилась в семье судебного следователя.
Мальчика назвали в честь прадеда, который удостаивался чести избираться казацкой вольницей в атаманы.
Андрей учился в приходской школе трех ступеней в Усгиново. В 1900 году со второго раза поступил в Тверскую гимназию. Учился средне: были проблемы с иностранными языками и чистописанием. Однако в математике, физике, географии и истории равных ему не было.
Летом 1908 года Туполев окончил гимназию и поступил в Московское императорское техническое училище. Еще абитуриентом он попал на воздухоплавательную выставку, где познакомился с устроившим экспозицию профессором Николаем Жуковским – основоположником гидро- и аэродинамики. Результатом знакомства стало приглашение Туполева на курс лекций “Основы воздухоплавания”.
В 1910 году по прошению Жуковского была создана аэродинамическая лаборатория. Именно в ней Туполев создал плоскую аэродинамическую трубу, в которой можно было экспериментировать с воздушным потокам скоростью 16-20 м в секунду. Тогда же в Лефортовском парке он провел испытания планера, спроектированного им самим.
Первый туполевский самолет поднялся в воздух 21 октября 1923 года. Конструктор проводил его в полет, стоя у края взлетной полосы. С тех пор это стало традицией.
В мае 1924 года взлетает АНТ-2, первый советский самолет, построенный целиком из металла.
В 1925 году Туполев создал цельнометаллический двухмоторный самолет ТБ-1, который отличался высокими летными данными и считался в мире одним из лучших бомбардировщиков.
В послевоенные годы под руководством Туполева был создан ряд военных и гражданских самолетов. Среди них стратегический бомбардировщик ТУ-4, первый советский реактивный бомбардировщик ТУ-12, турбовинтовой стратегический бомбардировщик Т-22; первый советский реактивный пассажирский самолет ТУ-104; первый турбовинтовой межконтинентальный самолет ТУ-114, и среднемагистральные самолеты ТУ-124, ТУ-134, ТУ-154, а также сверхзвуковой пассажирский самолет ТУ-144.
Учитель истории и обществознания Лиана Данировна Рахимова рассказала на своих уроках об этом выдающемся ученом. #сош17нефтекамск #школа17нефтекамск #роднойнефтекамск