Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра, МИТ (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Деятельность Международного института театра, согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира».
МИТ был создан в 1948 году по инициативе первого генерального директора ЮНЕСКО Джулиана Хаксли и романиста и драматурга Джона Пристли. Целью создателей МИТ было построение организации, которая вместе с ЮНЕСКО будет решать задачи в области культуры, образования и искусства, стремясь повысить статус представителей исполнительских искусств.
На базе наше школы уже не первый год существует театральная студия “Созвездие”, где режиссером выступает ученик 9 класса Иван Кислицин. Участники студии уже успели завоевать сердца своей родной школы, постоянно участвуют в конкурсах. Постановка “Мальчик по имени Рождество” пришлась по душе всем зрителям! Впереди много побед, мы верим в наших театралов. #сош17нефтекамск #роднойнефтекамск #НавигаторыДетства02 #школа17нефтекамск #НавигаторыДетства #Советник #Деньтеатра #Международныйденьтеатра