Учителем физической культуры Иштубаевой Лианой Владиславовной во 2 а классе был показан открытый урок по разделу «Гимнастика с элементами акробатики и общей физической подготовки». Тема «Ходьба по гимнастической скамейке». На уроке соблюдались основные требования к уроку и его результативности. В начале урока учитель чётко сформулировал тему и цели урока. Задачи отвечают требованиям комплексного подхода, возрастным особенностям учащихся и уровню их физической подготовленности. Лиана Владиславовна правильно разработала структуру урока и расположила материал согласно уровню подготовки детей, дозировка оптимально соответствует возрасту. Тип данного урока закрепление изученного материала: формирование умения и навыков, развитие физических качеств. Смена заданий и переход проходил чётко, организованно. Видно, что дети подготовлены и знают требование учителя и быстро адаптируются в выполнении заданий. На протяжении всего урока учитель акцентирует внимание на правила техники безопасности. Учитель, чётко объясняла и показывала упражнения. Учащиеся быстро и правильно выполняли задания. Сначала были даны подводящие упражнения, в результате которых учащиеся должны были обратить внимание на правильную технику выполнения ходьбы разными способами. Учащиеся сами подсказывали друг другу ошибки. А учитель анализировал и корректировал их действия, нагрузка регулировалась в зависимости от подготовленности учащихся.
Иштубаева Л.В. использует спортивную терминологию, разнообразно использует словесный метод (рассказ, объяснение, вопросы к учащимся). Были использованы приёмы индивидуального подхода к учащимся. Урок достиг цели. Дети работали активно, творчески.