8 декабря в жизни нашей школы произошло знаменательное событие. Мы присоединились к Всероссийскому образовательному проекту «Парта Героя». На торжественном открытии Парты Героя в честь Р.К.Холбана присутствовали почётные гости: участник СВО, гвардии сержант штурмовой роты Э., старший прапорщик, ветеран боевых действий в Афганистане, ветеран пограничной службы, член Боевого братства Юничев Марат Касимович, председатель Ассоциации ветеранов и военнослужащих запаса пограничных войск Мухаметов Ильнур Хамитович. Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя от присутствующих на мероприятии. Завершив учёбу в 2005 году Руслан Константинович Холбан сдал необходимые нормативы и был отобран в подразделение специального назначения «Альфа» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Неоднократно командировался в зону контртеррористической операции на Северном Кавказе, принимал участие в боевых действиях против незаконных вооружённых формирований сепаратистов. За боевые отличия в 2008 году был удостоен медали Жукова, а в 2009 году — медали Суворова.

В ходе командировки на Северный Кавказ, уже после завершения Второй чеченской войны, поступила оперативная информация, что в районе населённых пунктов Эндирей Хасавюртовского района Чечни, а также селения Дылым Казбековского района соседнего Дагестана скрывается незаконное вооружённое формирование, руководимое известными террористами Арсеном Асульбеговым и Умалаха Магомедовым, подчинявшимся в свою очередь Доку Умарову. Утром 13 мая 2009 года около десятка боевиков было блокировано «Альфой». Холбан со своими товарищами обнаружил их укреплённый лагерь и атаковал позиции сепаратистов.

В разгар штурма Капитан Руслан Холбан первым вышел на вражеский пулемет и принял на себя огонь, защищая товарищей… он был убит выстрелом в голову. В результате того штурма бандформирование было разгромлено, среди погибших был опознан и полевой командир Асульбегов. Холбан стал первым офицером «Альфы», погибшим после теракта в Беслане. Так же он стал первым мусульманином среди погибших сотрудников Группы «А».

Указом Президента Российской Федерации капитан Руслан Константинович Холбан посмертно был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами.
В честь него назван переулок на котором находится наша школа. Помните и будьте благодарны тем, кто оберегает для нас мирное небо и яркое солнце над головой.