15 декабря также посетили занятие в 1а классе, молодого специалиста Чигвинцевой А.А. Профориентационный урок «Кухонный переполох. Профессия повар». Учащиеся познакомились с профессиональными качествами повара, расширили знания о профессии повар. Сами ученики определили тему урока с помощью перепутанных букв, также озвучили цели урока. Вспомнили о правилах работы в паре. Учителем была проведена игра «Верю – не верю», где дети составили план на основе утверждений о профессии. Учитель рассказ о профессии повар. С помощью интерактивной игры «Одень повара», дети узнали, как называется одежда поваров. Ученики выступили с сообщением о поваре – кондитере и поваре – хлебопеке. Организуя работу по 2 пункту плана, обучающиеся находили в паре инструменты повара и рассказывали о их назначении. Межпредметная связь с математикой. Учащиеся решали задачи про банки с горошком. В конце урока обучающиеся дали ответы о своих открытиях в знакомой профессии повара, об униформе, качествах повара. Содержание занятия научно обосновано, соответствует требованиям программы, учитывает возрастные особенности младших школьников. Занятие имеет практическую направленность, и учитель часто в вопросах обращается к личному опыту учащихся. Занятие сопровождался красочной презентацией. Применение компьютерных технологий позволило сделать урок ярким, насыщенным. Чигвинцева А.В. в своей работе большое внимание уделяет психологическим аспектам урока, постоянно развивая у детей такие качества, как внимание, память, речь, воображение, мышление. Эмоциональная атмосфера на уроке была доброжелательной, что способствовало активной деятельности и учителя, и учащихся.