В рамках Дня открытых дверей в дошкольных образовательных организациях, 19 апреля учителя 4-х классов МОАУ СОШ №17 с заместителем директора по учебной работе Хазиевой Г.Х. посетили открытые занятия МАДОУ детский сад № 6 «Улыбка». Открытые занятия показали воспитатели Холматова Ф.Ф. по теме «Формирование элементарных математических представлений», Сабирова Ю.А. обучение грамоте по теме «Развитие речи». Воспитатели очень доброжелательно провели занятия, умели заинтересовать детей изучаемым материалом, что позволило полностью вовлечь ребят в процесс обучения. Дети активно отвечали на поставленные вопросы. Они показали свои умения и навыки, умение работать по правилу и образцу, слушать внимательно взрослого и выполнять его инструкции, взаимодействовать со сверстниками, планировать свои действия и дать самооценку своему ответу.
А учителя начальных классов наблюдали, как работает каждый ребенок, замечали способности и слабые стороны. На основании наблюдений делали выводы для будущей работы: какие знания, умения и навыки приобретает выпускник детского сада на конец обучения. Таким образом, у учителя еще до начала учебного года имеется достаточно полное представление о детях, их способностях, о том, какие ЗУН они приобрели в детском саду, о здоровье, об окружении каждого ребенка – все это помогает учителю в начале его работы с новым классом. Также с воспитателями и учителями обсудили план на следующий год, над какими проблемами нужно работать.
Хочется выразить огромную благодарность заведующей, старшему воспитателю, воспитателям детского сада за их гостеприимство, неоценимый вклад в образование наших детей.