Сегодня 2 мая – 295 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II
Неординарным человеком была Екатерина II Великая – российская императрица. Она была гениальным организатором. Провела множество реформ, относящиеся к разным направлениям жизни страны.
Екатерина Великая родилась 2 мая 1729 года в Польше в городе на границе с Германией. Ее полное имя – София Августа Фредерика, принцесса Ангальт-Цербстская. София была на домашнем образовании. Ей нравилось изучать: географию и историю.
Летом 1762 года в результате государственного переворота при поддержке армии Екатерина Алексеевна заставила императора Петра III отречься от престола. Уже осенью (3 октября 1762) того же года была коронована как императрица и взяла имя Екатерина II.
Правление Екатерины длилось долгих 37 лет (1762 – 1796), за которые она смогла существенно расширить границы Российской Империи, заложив основы влияния в черноморском, азовском, кавказском регионах и приступила к освоению Аляски. В 1768 году была проведена долгожданная денежная реформа. 1782 – 1785 годах запускается полицейская реформа и городская. В городах появляются городские Думы. В 1786 году проведена так называемая школьная реформа. Образование популяризируется как никогда. Создаются школы и малые училища, открываются новые вузы.
Советники директора по воспитанию провели внеклассные мероприятия с 6 классами, посвященные императрице. #сош17нефтекамск #роднойнефтекамск #Екатерина2 #НавигаторыДетства

#НавигаторыДетства02 #СОВЕТНИК #НавигаторыДетстваРБ #ИмператрицаЕкатерина2